Авто сириусгрузовой автосервис
whatsup
8 918 391-98-96
Ежедневно с 9:00-21:00
Меню

Услуги

Услуги

Как определить, когда менять тормозные диски и колодки

13.03.2019

Тормозная система одна из наиболее важных составляющих в сложном механизме автомобиля, неисправность которой может привести к катастрофическим последствиям – большим материальным убыткам или даже гибели людей. Тормоза требуют постоянного мониторинга и профилактики, чтобы заблаговременно предотвратить поломку и полный отказ тормозной системы, тем более нагрузка на неё колоссальная. Главная задача водителя в этом случае - следить за состоянием автомобиля, вовремя нужно менять диски тормозные и колодки, а также регулярно проверять уровень тормозной жидкости в бачке. Ещё следует быть внимательным к изменениям в автомобиле, которые могут сигнализировать о только что возникшей проблеме с тормозной системой, которую следует решить безотлагательно.

Как понять, что пора менять тормозные диски и колодки?

Когда менять тормозные диски и колодки обычно указано в руководстве по эксплуатации конкретного автомобиля или новых запчастей, однако на практике всё обстоит совершенно иначе. Необходимо прежде всего руководствоваться степью износа деталей, на который влияет и материал запчасти, и климатические условия, и состояние дорог, и стиль езды водителя, и прочие факторы.

Тормозные колодки рассчитаны в среднем на пробег от 5 до 20 тыс. км в зависимости от модели автомобиля и качества самой детали. Если при торможении появился нестандартный громкий, специфический звук, значит тормозные колодки уже стёрлись и со скрежетом, визгом или свистом трутся о поверхность диска.

Тормозные диски эксплуатируются намного дольше и меняются обычно по истечению 80 тыс. км пробега. Когда менять диски подскажет поведение самого автомобиля, а именно такие признаки, как:

  • увеличение тормозного пути;
  • занос автомобиля в какую-либо сторону при торможении;
  • вибрация или проседание педали тормоза при нажатии;
  • педаль тормоза перестала нажиматься до упора;
  • постоянно падает уровень тормозной жидкости в бачке.

Каждый из вышеперечисленных факторов является первым сигналом о неисправности тормозной системы, с которой шутки плохи. Для точного определения причины такого поведения автомобиля необходима компьютерная диагностика, а также непосредственный осмотр квалифицированного автомеханика. СТО «Авто-Сириус» производит диагностику и замену тормозных дисков и колодок на грузовом транспорте быстро и качественно в Краснодарском крае, станица Динская.


Возврат к списку

У нас обслуживаются грузовики и прицепы

DAF

FORD

HYUNDAI

ISUZU

MERCEDES

RENAULT

SCANIA

VOLVO

ГАЗ

IVECO

MAN

ЗИЛ

КАМАЗ

МАЗ

НЕФАЗ

УРАЛ

ФОТОН

ХИНО

KRONE

KOGEL

WELTON

SHMITZ

KASSBOHKER