Авто сириусгрузовой автосервис
whatsup
8 918 391-98-96
Ежедневно с 9:00-21:00
Меню

Услуги

Услуги

Подготовка к лету: на что нужно обратить внимание при подготовке автомобиля к летнему периоду

13.03.2019

Для автомобиля экстремальной является не только снег, гололёд и мороз -30°C, но также и летняя жара, поэтому после зимы обязательно необходима подготовка автомобиля к лету. Которая состоит не только в смене зимней резины на летнюю вслед за растаявшим снегом и повышением температуры выше нуля, а также генеральной мойкой до блеска. Кстати, тщательная мойка с потеплением обязательна, но не для красоты, а чтобы полностью смыть с кузова все реагенты, о вреде которых подробнее поговорим ещё.

Как подготовить автомобиль к лету

Российская суровая зима - это всегда стресс для автомобиля, поэтому нужно убедиться в том, что существенного ущерба она не нанесла. Существует ряд советов как подготовить автомобиль к лету и жаре после длительной зимы, которые знают далеко не все водители, как показывает практика. Первое что рекомендуется сделать весной – посетить автосервис для проверки состояния транспорта после холодов, которые плохо влияют на все прокладки, шланги и прочие резиновые детали. Эти изделия могли прийти в непригодность от смены температур, потерять былую эластичность или даже потрескаться. Особое внимание заслуживает тормозная система, продиагностировать которую можно сразу же при смене комплекта резины. Если выявить проблему вовремя и произвести плановый ремонт, то транспорт не остановится в самый неподходящий момент где-то посреди безлюдного поля.

Также стоит проверить кузов машины, который подвержен коррозии от соли и прочих зимних реагентов, которыми регулярно посыпают асфальт дорожные службы. Решать проблему кузовных работ на стадии зарождения гораздо дешевле и эффективнее. Проверить состояние кузова нужно не только снаружи, но и изнутри, поскольку эти же самые реагенты мы заносим внутрь автомобиля на обуви. Поэтому необходимо достать коврики и просушить ковролин салона, под которым вероятнее всего скопилась влага, вызывающая коррозию.

Также следует проверить заряд аккумуляторной батареи, которую можно подзарядить, и состояние подвески. И как только справились с последствиями осенне-зимнего сезона, то можно подготовить автомобиль к лету и непосредственной жаре:

  • проверить кондиционер: чистка фильтров и дозаправка фреоном в случае необходимости;
  • приобрести защитную шторку для отражения прямых солнечных лучей, под действием которых выгорает пластик и становится хрупким.

Возврат к списку

У нас обслуживаются грузовики и прицепы

DAF

FORD

HYUNDAI

ISUZU

MERCEDES

RENAULT

SCANIA

VOLVO

ГАЗ

IVECO

MAN

ЗИЛ

КАМАЗ

МАЗ

НЕФАЗ

УРАЛ

ФОТОН

ХИНО

KRONE

KOGEL

WELTON

SHMITZ

KASSBOHKER