Авто сириусгрузовой автосервис
whatsup
8 918 391-98-96
Ежедневно с 9:00-21:00
Меню

Услуги

Услуги

Какие факторы могут способствовать поломке стартера

13.03.2019

Стартер является одним из наиболее эксплуатируемых узлов в автомобильной системе зажигания, без которого транспорт не сдвинется с места. Это небольшой электромотор, который при повороте ключа от зажигания запускает маховик с венцом зубчатым, коленчатый вал и группу деталей кривошипно-шатунную. Только после запуска этой цепочки взаимосвязанных механизмов в цилиндре происходит вспышка и начинает работать двигатель. Поломка стартера делает невозможным первоначальный запуск двигателя и превращает любую машину, как легковую, так и грузовую, в «недвижимость».

Что провоцирует поломку стартера?

Стартер одинаково сильно нагружен во всех марках автомобиля, поэтому со временем выходит из строя абсолютно у всех. Однако есть ряд факторов, которые ускоряют вероятность поломки стартера, а именно:

  • неисправность замка зажигания, заклинивание привода втягивающего реле или замыкание в реле могут привести к тому, что стартер не отключится после запуска двигателя и сломается;
  • недостаточный заряд в аккумуляторной батарее, отсутствие или нарушение контакта между стартером и аккумулятором, а также банально неправильно подобранное масло, которое сильно загустело в зимний период, могут значительно увеличить нагрузку на стартер, которую он не потянет;
  • замыкание в обмотке самого стартера или нарушения в цепи, а также неисправность контактов в замке зажигания приводят к перегоранию запускного механизма.

В случае поломки стартера, когда машина не заводится, не стоит продолжать попытки запустить двигатель до бесконечности, поскольку таким образом можно спровоцировать и гораздо более дорогостоящие поломки, чем ремонт стартера. Во-первых, неисправный стартер может вывести из строя по цепочке и другие электрические составляющие и даже привести к пожару. Во-вторых, можно повредить зубчатые венцы маховика, что в свою очередь приведёт необходимости разбора коробки передач и части двигателя.

Полную диагностику и замену стартера на грузовых автомобилях в Краснодарском крае можно провести в надёжной сервисной станции «Авто-Сириус» в станице Динской. Наши опытные, квалифицированные мастера продиагностируют стартер и генератор автомобиля специальным тестером, в результате чего станет ясно какие детали можно отремонтировать, а что нуждается в замене на новую. Также занимаемся постоянным техническим обслуживанием грузового транспорта.


Возврат к списку

У нас обслуживаются грузовики и прицепы

DAF

FORD

HYUNDAI

ISUZU

MERCEDES

RENAULT

SCANIA

VOLVO

ГАЗ

IVECO

MAN

ЗИЛ

КАМАЗ

МАЗ

НЕФАЗ

УРАЛ

ФОТОН

ХИНО

KRONE

KOGEL

WELTON

SHMITZ

KASSBOHKER