Авто сириусгрузовой автосервис
whatsup
8 918 391-98-96
Ежедневно с 9:00-21:00
Меню

Услуги

Услуги

Наиболее часто оказываемые разновидности работ по техобслуживанию коммерческих автомобилей

13.03.2019

Каждому грузовику периодически требуется техническое обслуживание. Это процедуры, которые обеспечивают стабильную работу и долговечность транспортного средства. Регулярное ТО и профилактические осмотры – залог стабильной работоспособности грузовика.

ТО грузовых авто, по сравнению с другим транспортом, имеет ряд особенностей. Модель и марка грузовика тут не важны, этапы и виды технического обслуживания грузовых автомобилей регламентируются независимо от производителя и года выпуска.

КАК ПРОВОДИТСЯ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ

ТО грузовиков регламентируется по закону (ГОСТ 21624-81). Документ описывает минимальные периоды времени между техническим обслуживанием, а также регламент проведения осмотров.

Кроме того, если грузовик на гарантии, производитель также устанавливает свой порядок проведения техосмотров, которые нужно делать в сертифицированном сервисном центре.

Согласно стандарту, предусмотрено ежедневное обслуживание, каждые 4000 км и каждые 16000 км пробега. Кроме того, принято проводить техническое обслуживание после первых 1000 км пробега и сезонное – для подготовки машины к зиме и лету.

КАКИЕ РАБОТЫ ПРЕДУСМАТРИВАЮТСЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ

Виды работ зависят от того, какое техническое обслуживание грузовых автомобилей проводится:

  • первое ТО – проверка масел (моторного, трансмиссионного), антифриза и других жидкостей, регулировка рулевого узла, сцепления, проверка ходовой, смазка главных агрегатов авто (в соответствии с картой официального производителя);
  • второе ТО – проверка и замена масел, регулировка руля и сцепления, смазка основных узлов и агрегатов, их ремонт, если необходимо;
  • ежедневное обслуживание – проверка грузовика на наличие внешних дефектов, тестирование тормозной системы, осмотр приборов освещения, зеркал, проверка давления в шинах;
  • сезонное обслуживание – подготавливает автомобиль к лету или зиме. Для зимы в систему заливается антифриз, делают замену масла, проверяется аккумулятор, из пневматики удаляется конденсат, ставятся зимние шины. Для лета, как правило, все сводится к осмотру авто и замене покрышек.

Возврат к списку

У нас обслуживаются грузовики и прицепы

DAF

FORD

HYUNDAI

ISUZU

MERCEDES

RENAULT

SCANIA

VOLVO

ГАЗ

IVECO

MAN

ЗИЛ

КАМАЗ

МАЗ

НЕФАЗ

УРАЛ

ФОТОН

ХИНО

KRONE

KOGEL

WELTON

SHMITZ

KASSBOHKER